Хроника текущих событий

Презентация альманаха СРЕДА-2015

  13 июня 2015 г. в 15-00 в г. Туле, в Доме-музее В.В. Вересаева состоялась презентация международного альманаха СРЕДА-2015. Выступления поэтов и прозаиков из Тулы и Москвы чередовались с песнями в авторском исполнении  Марии Михайловой, чьи стихотворения опубликованы в номере.

С чтением стихотворений выступили поэты Виктория Ткач, Александр Бабенко, Сергей Редков, Наталья Рогова, Елена Хафизова, Олеся Маматкулова, Виктор Фролов, Елена Гаденова, Татьяна Леонова,  Юлия Сёмина. Свои переводы прочитал Николай Николаев. Известные тульские писатели Валерий Маслов и Сергей Галкин  выступили с приветственным словом и дали оценку опубликованным в альманахе произведениям. Тульский прозаик Сергей О. Крестьянкин рассказал о своих встречах с читателями  в Германии.

  Гостями из столицы были поэт,  руководитель клуба "Стихотворный Бегемот" и один из составителей альманаха Николай Милешкин, поэт и широко известный руководитель различных литературных проектов Андрей Коровин, поэт и автор оригинальных текстов Вилли Робертович Мельников, литературный критик Ольга Пуреховская. Николай Милешкин не только прочитал свои стихи и показал собравшимся визуалы, но подробно рассказал о многих авторах альманаха, проживающих в Москве и ее окрестностях, в частности, в подмосковной Малаховке, которая известна своими литературными традициями. Он познакомил собравшихся с творчеством Владимира Попова,  Михаила Ермишина, прочитал стихи Алексея Алёхина и других авторов. Вниманию собравшихся он также представил стихи Всеволода Некрасова, поэта, хорошо известного и любимого в Москве, но еще недостаточно известного в Туле.  Были озвучены  произведения поэта, впервые напечатанные в этом номере альманаха, нигде не публиковавшиеся ранее, даже в Сети.

 Владимир Пряхин также познакомил собравшихся с публикациями некоторых авторов из Москвы и Подмосковья, которые не смогли присутствовать на встрече. Он рассказал об интересном  поэте, прозаике и художнике книги Ирине Грацинской и прочитал ее  стихотворение. В номере альманаха Ирина Грацинская представлена не только как поэт со "своим неповторимым лицом", но и как автор интересной прозы, захватывающей и смелой,  как по содержанию, так и по применяемым художественным средствам. Владимир Пряхин рассказал о поэтическом творчестве Владимира Микушевича, который более знаком читателям как замечательный переводчик поэзии, прежде всего с немецкого языка.   Особенное внимание он уделил творчеству известного ученого Бориса Старостина, который на протяжении значительного периода жизни писал  стихи. Эти стихи нашли, наконец, своего читателя,  раскрыли перед ним богатство языка, мудрость и глубокую веру  автора, сочетающего в своих произведениях традиции классической русской поэзии и лучшие достижения авангарда того времени.

Большую радость у ценителей художественного слова вызвало  выступление Вилли Робертовича Мельникова, многообразное творчество которого представлено в альманахе текстами,  объединенными автором под названием "Определезвия и ощущепки". Выразительное авторское чтение "ощущепок и определезвий" прерывалось и смехом, и аплодисментами,  и просто изумлением от того, какие возможности для словотворчества таит в себе русский язык.

  В конце встречи свое популярное стихотворение "Старый баркас" прочитал известный в Туле поэт Игорь Титков, а Владимир Пряхин прочитал свои переложения из Г.Тракля и несколько новых верлибров.

 Встреча прошла в дружеской и непринужденной обстановке и закончилась взаимными пожеланиями творческих успехов и возможностей для дальнейших публикаций.

Электронная версия Альманаха СРЕДА 2015 доступна для просмотра по ссылке:

Читать альманах СРЕДА 2015

Это ознакомительная версия. Версия для чтения в более высоком качестве будет выложена на сайт альманаха через некоторое время.
(Для увеличения изображения пользуйтесь движком в левом нижнем углу)